PYRÉNÉES [HAUTES-]. Plus de 60 documents,... - Lot 162 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 650EUR
PYRÉNÉES [HAUTES-]. Plus de 60 documents, XVIIe-XIXe. 24 lettres et documents concernant la famille d'Imbarre originaire Camalès (XVIIe-XIXe, dont un petit registre début XVIIIe du recteur de la communauté de Camalès), lettre de Doniez au comte de Labatut à Tarbes (1784), lettre de Guillaume Fitte à Mlle Bardou (Tarbes, 1773), convocation au régiment d'infanterie de Tarbes (1888), certificat de résidence (Tarbes 1792), " rolle des frais et despens exposez par feu Jean Dintrans collecteur des deniers [] de mons. le sénéchal de Tarbes [] " (6 pp. in-4, XVIIe), remplacement du maire de Bernadets (1813), jugement par défaut contre les maire et officiers municipaux de la commune de Bernadets (1792), grand parchemin de 1658 : quittance pour la communauté de Campan " sénéchaussée de Bigorre " passé par le sieur de Beaudean, saisie faite à Vic-de-Bigorre (17 pp. in-4, 1668), inventaire manuscrit des archives de la famille de Monda de Vic-de-Bigorre de 1539 à 1699 (début XVIIIe, 9 pp. in-4, mq le premier feuillet), testament de Jeanne de La Domengerie (1656), compte-rendu de demande d'apport de preuve de noblesse de noble Jean Dumont (1667), affichette des " Bains Cazaux " station thermale de Bagnères-de-Bigorre, lettre circulaire signée par Charles Saint-Paul secrétaire général du département des Hautes-Pyrénées (an 11), copie d'époque d'une lettre du ministre de l'Intérieur aux administrateurs du département des Hautes-Pyrénées accordant des secours aux parents des défenseurs de la Patrie (an 4), 2 lettres A.S. de Barbazan (1716-1717), 3 listes manuscrites des gardes nationaux, billet de logement (Tarbes, 1792), lettre signée parles administrateurs du département des Hautes-Pyrénées (sur les secours aux défenseurs de la Patrie, an 4), arrêt pour la soeur de Capdeville (1741), diplôme de l'Université de Toulouse pour François Sabail du diocèse de Tarbes (1756, sur parchemin, rogné aux plis), lettre de comptes adressée au vicaire de Sarrouilly (Bagnères, 1753), état de f
Mes ordres d'achat