PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - FAMILLES BEARNAISES.... - Lot 151 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 151
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - FAMILLES BEARNAISES. Environ 150 documents, XVIIe-XVIIIe. - Famille Bouillac (ou Bouilhac) originaire de Coarraze : 2 liasses d'une cinquantaine de pièces + 15 documents, principalement d'époque révolutionnaire (vente de biens nationaux, obligations, etc.) - Famille Capdevielle originaire de Pontacq et familles apparentées (Montesquiou Jauréguiberry, etc.) : environ 90 documents XVIIe-XVIIIe dont importante enquête de vérification des terres de Coarraze faite en 1726 à la requête de Jean-Pierre de Capdevielle curé de Coarraze contre Jean-Jacques de Monaix seigneur et baron dudit lieu (88 pp. in-folio), aveu et dénombrement de Guillaume de Capdevielle de Pontacq (1685), inventaire fait en 1697, plusieurs requêtes des sieurs de Capdevielle au Parlement, obligations, contrats, procédures, cessions, quittances, etc.
Mes ordres d'achat