Lot 146
800 - 1 000 €
Résultat: 850 €

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - BAYONNE. Environ 70 documents, XVIIe-XIXe.
7 lettres à Vanoosterom propriétaire à Bayonne relatives au projet d'agrandissement du fort de Bayonne par l'acquisition du domaine dit de Peyrou (1821-1822) + plan gravé du fort de Bayonne (1644), lettre d'un négociant sur la foire de Bayonne (1814), certificat d'embarquement sur la gabarre " le Roi des Bayonnais " (1818), lettre circulaire signée Gomes frères sur l'emprunt de 500.000 francs (Bayonne, 1817), certificat de la garde d'élite des Landes (Bayonne, 15 juin 1815), lettre du secrétaire de l'évêché de Bayonne : nomination de la succursale de Saint-Boès (1803), 2 lettres de Badeigts-Laborde sur ses travaux sur les goudrons (Bayonne, 1814), lettre signée par 3 acteurs bénévoles se proposant de donner une représentation de " La Mort de César " au bénéfice de l'hôpital civil de Bayonne (Bayonne, an 7), lettre du comte de Cabarrus (Bayonne an 7), lettre circulaire sur l'exemption de la levée du cinquième des grains pour le département des Basses-Pyrénées (an 3), 4 mandements des échevins de la ville de Bayonne (1660, sceaux sous papier), achat d'un jardin (Bayonne, 1612, cahier de 18 pp. in-4), 2 pièces signées par l'évêque de Bayonne (Saint-Jean-de-Luz, 1715, jolis sceaux armoriés), 6 pièces signées par l'évêque de Bayonne Jauffret, reçu pour une procession (Bayonne, 1654), contrat (cahier manuscrit, Bayonne 1617), lettre circulaire du général Moncey (QG de Bayonne, an 5), 3 lettres du comité révolutionnaire d'Ustaritz ordonnant en particulier la libération de Pierre Hiribarren (Bayonne, an 3), lettre de Laurent Irigoyen capitaine des chasseurs basques (sur l'accompagnement des conscrits, an 7), 2 lettres de Laurent et Lesca sur des réquisitions pour la navigation intérieure (Bayonne, an 3), lettre circulaire du banquier Dibarrart sur " le trafic des créances " (Bayonne, 1821), procès-verbal des dettes de la succession de Dominique Labat (Bayonne, 1790), quittance à la décharge de l'évêque de Lescar (Bayonne, 1684), 2 lettres de roulage de Bayonne (1820-1835), lettre de la Garde nationale de Bayonne (1831), lettre circulaire de la Société Française de secours aux blessés (Bayonne, janvier 1870), lettre du maire de Bayonne sur l'augmentation de la taxe d'octroi concernant les viandes de boucherie (1830), 2 contrats passés avec Michel Etcheverry " maître avironier de la ville de Bayonne " sur la " vente de droits de faire des avirons " (1773, très intéressants détails), etc.
Mes ordres d'achat