PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - OLORON/ABBAYE D'EYSUS.... - Lot 145 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 145
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - OLORON/ABBAYE D'EYSUS. Cahier de parchemin de 23 pp. in-folio, signé par Antoine Charles de Gramont gouverneur de Bayonne et de Navarre. 14 février 1683. Grosse de la vente aux enchères de la succession de noble Pierre d'Arros de Soeix, à savoir vente de l'abbaye laïque d'Eysos, à Henry de Lassalle, vente de la seigneurie directe d'Arros avec droit d'entrée aux Etats à Pierre de Lample, et vente à Jean de Lostau de la maison noble d'Espalle d'Oloron.
Mes ordres d'achat