Lot 141
300 - 400 €

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - PAU. 18 manuscrits, XVIIe-XIXe.
Assignation pour " trouble de pocession " (Pau, 1656), diplôme de l'université de Pau (parchemin, 1760), diplôme de bachelier es-lettres signé par Cuvier pour Adolphe Larrieu (né à Pau en 1804), certificat d'étude de droit à l'université de Pau pour Jean-Pierre d'Etchangy signé par Claverie (Pau, 1773), quittance d'abonnement du Journal des Pyrénées (1867, déchirée en deux), 2 lettres circulaires portant la signature autographe de l'intendant Le Bret (Pau 1703-1704, sur l'interdiction d'intenter des procès et la création de jurats), lettre A.S. de Fo[u]rtanier de Pau sur les emprunts importants faits par toutes les communautés à la suite de l'arrêt de la Cour (première moitié du XVIIe), bail de Prévôt (Pau, 1767), lettre du curé de la paroisse Saint-Jacques de Pau (1887), lettre signée par Pierre de Laussat receveur général du royaume de Navarre puis président du Tribunat (Pau, an 5), extrait des registres du Parlement de Pau : arrêt pour Jean-Pierre de Capdevielle (1765) + 2 autres documents sur parchemin, 3 lettres du XVIIIe écrites de Pau (par De Lacau en 1747 avec joli cachet de cire rouge armorié, par De Blair en 1745 à M. de Borda, et par Paer en 1766), 2 rapports de vente par licitation (Pau, 1860).
Mes ordres d'achat