Lot 140
300 - 400 €
Résultat: 350 €

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES - ORTHEZ. 11 documents, XVIIIe-XIXe.
- Arrêt de 1566 rendu sur le paiement du cens à Gratienne de Beluix dame de l'abbaye laïque de Morlanne par Pierre de Lafargue conseiller de la reine et juge à Orthez (copie du XVIIIe).
- Rare poème imprimé signé " Un Béarnais " dédié à " Monseigneur le Duc et Madame la Duchesse de Nemours à leur passage à Orthez " (Orthez, 22 août 1845, 1 p. in-folio).
- Imprimé d'une profession de foi signée " Fourcade, ancien consul ", " A messieurs les électeurs de l'arrondissement d'Orthez ", 3 longues lettres relatives au rachat d'une charge d'avoué dans la ville d'Orthez (1824, 7 pp. in-4), 2 lettres de Laraige frères d'Orthez (1785-1788, relatives à l'église de Garrey), contrat de vente de biens (Orthez, an 5), " signification à domicile " : convocation à Orthez pour le tirage au sort pour la conscription de l'an 13, lettre circulaire de la fabrique d'allumettes et bougies Gentieu jeune à Orthez, donnant les nouveaux tarifs de ses produits car " en vue de la loi qui menace notre industrie nous sommes forcés d'établir nos produits comme suit " (Orthez, vers 1860).
Mes ordres d'achat