ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR. 13 documents... - Lot 131 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR. 13 documents du XIXe. - Projet de médaille de légion d'honneur " République Française 1870 ", gouache et mine de plomb sur calque avec indication au crayon en marge : " Cela va-t-il : I° comme semis et comme effet II° comme couleurs rouge et vert [] ". 28 x 21 cm. - Imprimé vers 1815, " Formule du serment " de l'ordre royal de la Légion d'honneur. Feuillet manuscrit d'époque première restauration de " Serment de l'ordre ". - Maison de Saint-Denis. 3 " cartes de contentement " délivrées par la Maison de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur, signées par la surintendante. Très jolis documents entièrement gravés (1829-1830). - Maison de Saint-Denis. Lettre d'admission (1827) et feuille imprimée " instruction pour les parens " (1824). - 2 lettres circulaires de MacDonald aux membres de l'ordre. - lettre de nomination de commandeur signée par le maréchal Mortier duc de Trévise + 2 autres lettres dont l'une sur la nomination d'un ancien officier vendéen. - Brevet de chevalier de la légion d'honneur imprimé sur parchemin sur " Louis " et MacDonald (1821), endommagé sur un côté (rognures au pli ayant entraîné un déchirement presque total).
Mes ordres d'achat