Lot 131
400 - 600 €

ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR. 13 documents du XIXe.
- Projet de médaille de légion d'honneur " République Française 1870 ", gouache et mine de plomb sur calque avec indication au crayon en marge : " Cela va-t-il : I° comme semis et comme effet II° comme couleurs rouge et vert [] ". 28 x 21 cm.
- Imprimé vers 1815, " Formule du serment " de l'ordre royal de la Légion d'honneur. Feuillet manuscrit d'époque première restauration de " Serment de l'ordre ".
- Maison de Saint-Denis. 3 " cartes de contentement " délivrées par la Maison de l'Ordre Royal de la Légion d'Honneur, signées par la surintendante. Très jolis documents entièrement gravés (1829-1830).
- Maison de Saint-Denis. Lettre d'admission (1827) et feuille imprimée " instruction pour les parens " (1824).
- 2 lettres circulaires de MacDonald aux membres de l'ordre.
- lettre de nomination de commandeur signée par le maréchal Mortier duc de Trévise + 2 autres lettres dont l'une sur la nomination d'un ancien officier vendéen.
- Brevet de chevalier de la légion d'honneur imprimé sur parchemin sur " Louis " et MacDonald (1821), endommagé sur un côté (rognures au pli ayant entraîné un déchirement presque total).
Mes ordres d'achat