Lot 128
300 - 400 €
Résultat: 600 €

MONNAIES. Une vingtaine de documents, XVIIIe-début XXe.
Certificat signé par le directeur général des " Monoyes de France ", Pierre Grassin, pour Dominique Labat pour l'octroi de l'office de " la monoye de Bayonne " (1742), visé et signé par le ministre Orry en marge. Mémoire manuscrit en défense d'accusés de " crime de fausse monoye " condamnés aux galères " leur vie durant " (7 pp. in-4, 1717). Bordereau de garantie des ouvrages d'or et d'argent (an 9). Imprimé du 17 prairial an 11, sur le change des espèces d'argent et d'or (19 pp. in-4, avec tableaux des différentes équivalences des monnaies étrangères). Tableau révolutionnaire imprimé : " échelle de proportion ou tableau de la dépréciation du papier-monnaie, arrêté par l'administration du département des Hautes-Pyrénées, le 18 thermidor an 5 [] " (consolidations au dos). Ensemble de documents sur les emprunts, la bourse, bordereau d'emprunt russe, 5 assignats et billets, une lettre sur la situation de la bourse en juillet 1870, etc.
Mes ordres d'achat