Lot 114
300 - 400 €

LOIRET - RÉVOLUTION. 5 imprimés.
- Statuts et règlements de la Société des amis de la constitution de la ville d'Orléans (1790, 15 pp. in-8, déchirures au bas de pages).
- Fêtes de l'Être Suprême et à la Nature. Programme des festivités. Orléans, 15 prairial an 2. 4 pp. in-folio.
- Extrait du registre des délibérations du Directoire de Gien, séance du 3 pluviôse an 2. 4 pp. in-4, 2 exemplaires.
- Compte des opérations de la municipalité d'Orléans depuis le 31 décembre 1792, jour de son installation, jusqu'au 22 mars suivant, époque de sa suspension. 81 pp. in-4.
- Suite du procès-verbal des séances tenues dans l'Église Saint-Paterne d'Orléans, par le citoyen Laplanche, représentant du Peuple dans le département du Loiret. 84 pp. in-4. Imprimé chez L.P. Couret, à Orléans.
Mes ordres d'achat