Louis-Napoléon LANNES (1801/1874), fils aîné... - Lot 109 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Louis-Napoléon LANNES (1801/1874), fils aîné du maréchal, 2e duc de Montebello, diplomate et homme politique. 17 L.A.S. à sa mère. 73 pp. in-8 et in-4. Paris, Aix, Florence, Schinznach, Dresde, Francfort et Petersham, 1810-1833 et s.d. Enveloppes avec marques postales et adresses au dos. Très belle et émouvante correspondance à sa mère, les 4 premières écrites alors qu'il n'était qu'un jeune garçon d'à peine 9 ans. " Je voudrais bien que tu reviennes, je m'ennuie quand tu n'es pas ici. Joséphine est bien sage []. Nous avons des tourterelles blanches qui sont très jolies. Nous voulions faire envoler nos pigeons et ils sont revenus. Et cela m'a fait beaucoup de plaisir. Il y a une autre de nos tourterelles qui salue les autres []. Nous avons été pêcher et les poissons que nous avons pris nous les avons mis dans la cascade []. Tu dois maintenant approcher de Vienne. J'espère que tu seras bientôt de retour et que tu ne nous quitteras plus jamais. Présente, je te prie, mes respects à l'impératrice et dis lui que je n'oublierai jamais les bontés qu'elle a eu pour nous [] ". Le reste de la correspondance, beaucoup plus fournie (lettres souvent très longues, dont une de 13 pp. in-4), sont pour la plupart écrites lors de ses nombreux voyages à l'étranger, dans lesquelles il évoque également beaucoup sa famille (comme la rupture avec sa soeur Joséphine). Une lettre de 6 pages raconte l'arrestation de Victor Cousin à Dresde, qui avait été son précepteur et avec qui il voyageait.
Mes ordres d'achat