LANDES - DAX. 31 documents, XVIIe-XIXe. Billet... - Lot 102 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 102
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
LANDES - DAX. 31 documents, XVIIe-XIXe. Billet de logement de soldats, [évêché de Dax] : 4 P.S. par Bernard d'Abbadie d'Arboucave (Dax 1715, en latin, cachet de cire), proclamation imprimée de Wellington sur Dax (mars 1814), 9 lettres adressées au procureur impérial à Dax (par le duc de Massa sur la justice de Paix, Molé, Abrial, etc., 1812-1814), sentence rendue par le Présidial de Dax à l'encontre de la demoiselle Louise de Ségur héritière de Pierre de Ségur (1654, 14 pp. in-4), passeport révolutionnaire (Dax, 1792), lettre de Lafargue subdélégué à Dax au seigneur d'Herm (1770), prospectus d'un marchand de vins à Dax (Doumergue, 1868, abîmé), facture d'un graveur papetier à Dax (1894), facture de capitation de Borda-Labatut (1780), extrait des registres de la " Cour présidialle Dacqs " signé par François Gardillan bourgeois de la ville (1655), requête au sénéchal de Dax sur une affaire entre la prébende de Labadie et le curé de Labatut (1667, signé par Borda), extrait du registre des délibérations du district de Dax (7 thermidor an 2, séquestre de barriques de vin), 2 certificats d'embarquement (Dax an 3, cachets de cire), lettre circulaire sur le logement des troupes portant la signature autographe de Ducournau (Dax 1692).
Mes ordres d'achat