Lot 90
600 - 800 €
Résultat: 650 €

GERS - ANCIEN RÉGIME. 24 documents.
3 lettres de l'abbé de Monlezun (1716-1717), mandement de l'archevêque d'Auch (imprimé, 1781), reçu pour la dîme de Cavagnan (1742), copie d'époque de la ratification de vente de la seigneurie de Lacadie (1561) par Anne de Pardaillan en faveur de Jacques de Bensin d'Auch, jugement de l'intendant de Navarre Béarn et Auch (1751), quittance pour le monastère de St-Lézian près Vic-Fezensac (1703), très curieuse promesse de ne jamais entrer dans le sanctuaire de l'église paroissiale d'Ortigue (Bellegarde 1770), supplique de la communauté de Bellegarde à l'archevêque d'Auch, sentence du duc de Roquelaure lieutenant général des armées du roi à Lectoure (1721), supplique à l'intendant de Navarre Béarn et Auch (1738), 4 intéressants documents signés par l'intendant Legendre sur la condamnation de Jean-Baptiste Laforgue pour usurpation de noblesse (1716-1717), intéressant lettre des consuls de la communauté de Casaux (élection d'Astarac) sur la grêle qui a entièrement dévasté les raisins et fruits (1749), lettre du magistrat Desolle au sujet d'un " procès criminel fait pour M. Lafforgue " (Auch 1744), quittance pour la vente de la vicomté de Sere (1762), reconnaissance d'Antoine Vaissière de Labécède (1744), document sur les rentes sur la ville de Pontac, certificat des autorités de Lectoure (1779), etc.
Mes ordres d'achat