COMPTES et TABLEAUX. Simon DENIS. Manuscrit... - Lot 69 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 69
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
COMPTES et TABLEAUX. Simon DENIS. Manuscrit autographe, 2 pp. in-folio. Après avoir mentionné les dates de naissance des différents membres de sa famille, Simon Denis, donne des indications sur les sommes et les tableaux qu'il a fait envoyer. " Consigné à M. Heigelin à Naples en 1799 une caisse pour Mr le C. de Reventlow où il y a deux tableaux de S. Rosa [Salvador Rosa] qui m'ont été paiés par Mr le Comte. Dans la même caisse il y a un tableau d'un toreau [sic] qui poursuit le chien des chasseurs. Le prix de ce tableau est 60 louis. J'ai reçu à compte le 9 juin 1797 10 louis, 12 août 1797 10 louis [] ". Il donne encore des indications sur les dimensions des tableaux. Est jointe une reconnaissance de solde de dettes signée par Lacour (Naples, 1809).
Mes ordres d'achat