Lot 68
400 - 600 €
Résultat: 400 €

CORRESPONDANCE ROYAUME DE NAPLES. 15 lettres signées adressées à Simon Denis. Naples, 1807-1808. En italien.
Correspondance de dignitaires du royaume de Naples : général Mathieu Dumas (comme grand maréchal du Palais), Michele Arditi (comme directeur du Musée de Naples), Miot de Melito (6, comme ministre de l'Intérieur, nomination à l'Académie des Beaux-arts, etc.), Francesco Daniele (comme secrétaire perpétuel de l'Académie de Naples), etc. Ainsi qu'une lettre d'Alquier à Cacault (apostillée et signée par celui-ci) au sujet de l'acquisition d'un tableau de Simon Denis (Naples et Rome an 11).
On joint une affiche des membres de l'Académie de Naples avec Simon Denis dans la section des beaux-arts (1808).
Mes ordres d'achat