Lot 62
400 - 600 €

CRAPOUILLOT (LE). Ensemble provenant de Jean-Galtier-Boissière.
- Maximilien VOX, Le Graphisme et la vie. Manuscrit autographe signé, 4 pp. in-folio. Article paru dans Le Crapouillot de Noël 1931. Rare.
- 18 lettres adressées à Jean-Galtier-Boissière par Bernard Grasset, Gus Bofa (3), Jacques Roberti, Paul Allard, le militant anarchiste et communiste Henri Guilbeaux (après l'éviction de JGB du Canard Enchaîné), Joseph Jolinon (2), Jane-Alice Caudron Chatry de la Fosse, Pierre Scize, Paul Lafitte, Tristan Bernard, Paul Reboux, etc.
- Une feuille remplie de croquis à l'encre, formant 6 scènes humoristiques légendées.
Mes ordres d'achat