CRAPOUILLOT (LE). Très bel ensemble relatif... - Lot 61 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 61
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 100EUR
CRAPOUILLOT (LE). Très bel ensemble relatif à la réalisation des tout-premiers numéros de cette revue satyrique emblématique, née dans les tranchées et fondée par Jean Galtier-Boissière, et dont le premier numéro, sorti en août 1915 avec comme sous-titre " gazette poilue ", donne le ton avec cette manchette : " courage les civils ! ". Le bureau de la rédaction se situe : " Gourbi du pou volant ". Quant aux rédacteurs : " tout collaborateur mis hors de combat sera aussitôt remplacé par son suivant de garde. Les manuscrits non insérés serviront à des usages indéterminés ". Cet ensemble comprend : - Le manuscrit autographe de la maquette de tous les textes du premier numéro, de la main de Galtier-Boissière. 4 pp. in-folio, avec quelques corrections. - 2 exemplaires du numéro 1 du Crapouillot, l'un en bon état sur un papier un peu plus blanc, le second sur un papier jauni déchiré au pli central avec qq. effrangures et mouillures. - un avis de parution du Crapouillot " Le CRAPOUILLOT, gazette, dont le texte et les dessins seront exclusivement l'oeuvre de poilus, aura dix numéros. Tiré à petit nombre, le crapouillot prendra une grande valeur après la guerre [] ". Avec enveloppe à en-tête. - La maquette avec les manuscrits autographes de Galtier-Boissière du numéro IV. Bandes de textes de diverses longueurs assemblées sur un bi-feuillet in-4 + manuscrit de 2 ff. ½ in-folio (dont l'article " l'Art au front "). L'encart de titre, réalisé à partir du n°2, porte des corrections sur la forme de la main de Galtier-Boissière : les deux mentions de " poilu " sont biffées, ainsi que cette sur les manuscrits non insérés. L'adresse de la rédaction " Gourbi du pou volant " a été biffée et remplacée par " Quelque part en Artois ". La mention bi-mensuelle a été rajoutée avec la précision " très petit ".
Mes ordres d'achat