Lot 52
150 - 200 €
Résultat: 100 €

CARAIBES. 3 documents du XIXe.
- Bahamas. Acte de protestation contre la capture d'une goélette et de son équipage venant de New-York, en avril 1813. En-tête Bahamas Islands avec sceau sous papier et signatures. 1 p. ½ in-folio.
- Saint-Thomas. Lettre circulaire de Pierre Carricaburu, adressée à un marchand de La Havane. (Saint-Thomas, 1er janvier 1800, 1 p. in-4), l'informant de l'ouverture de sa maison de commerce et lui proposant ses services.
- Haïti. L.A.S. du ministre des Relations Extérieures d'Haïti (Louis Dufrène), 1 p. in-folio, Port-au-Prince, 5 août 1852. Sur les nouvelles dispositions douanières.
Mes ordres d'achat