Lot 42
800 - 1 200 €

MANUSCRITS DIVERS. Léon BLUM. 3 manuscrits autographes d'articles ou notes, ratures et corrections.
- 2 pp. in-8, à l'encre, ratures et corrections. " Je ne sais plus qui a défini ainsi le don particulier du poète : tirer de la difficulté une beauté. Les hommes qui ont conçu le plan de l'Exposition Universelle s'étaient astreints à des difficultés sans nombre [] ".
- " Exercer - Imposer ". 8 pp. in-8, au crayon. " La ch. n'a pas oublié le langage que le gouvt lui a tenu samedi dernier. Ns lui avons dit que dans ls conflits du travail le gouvt assumerait un rôle d'entremise et d'arbitrage [] ".
- 8 pp. in-4, au crayon. Notes jetées sur le papier : " Pas appel aux soc. Sentent la gravité de la bataille. Pas appel aux com. Double pacte [] ".
On joint un ensemble de tapuscrits de Léon Blum : discours à la réunion des amicales socialistes le 2 octobre 1937, à Nantes, à Bordeaux, à Lyon, etc. ainsi que des coupures de presse.
Mes ordres d'achat