BENGALE. Cahier in-folio de 96 pp., reliure... - Lot 31 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
BENGALE. Cahier in-folio de 96 pp., reliure ½ parchemin avec lacet de fermeture (défauts). Les pages 97 à 200 ont été arrachées (subsistent les pages 201 à 207, qui sont détachées). Début du XIXe. Cahier tenu de 1816 à 1821 par un magistrat (non identifié) installé à Dacca, ayant consigné toutes les lettres qu'il a écrites durant son séjour au Bengale, et qui permettent de suivre son activité.
Mes ordres d'achat