Lot 31
300 - 400 €

BENGALE. Cahier in-folio de 96 pp., reliure ½ parchemin avec lacet de fermeture (défauts). Les pages 97 à 200 ont été arrachées (subsistent les pages 201 à 207, qui sont détachées). Début du XIXe.
Cahier tenu de 1816 à 1821 par un magistrat (non identifié) installé à Dacca, ayant consigné toutes les lettres qu'il a écrites durant son séjour au Bengale, et qui permettent de suivre son activité.
Mes ordres d'achat