AMÉRIQUE. 8 documents XIXe. Procuration donnée... - Lot 9 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 260EUR
AMÉRIQUE. 8 documents XIXe. Procuration donnée par un marchand de New-York, Frederick Brunel, à un marchand de La Havane, Don Juan Pedro Carricaburu (New York puis La Havane 1810). 2 grands " export manifest " (41,5 x 34 cm, avec cachets de cire) pour 2 navires de Baltimore se rendant à La Havane, avec détail du chargement, signés par le capitaine du navire et le consul en Maryland (Baltimore 1810-1811) + facture pour le chargement (Baltimore 1810). [Washington] : exemplaire de l'Abeille américaine (Philadelphie, 14 décembre 1815) contenant l'oraison funèbre de George Washington. Imprimé : " Shipping and commercial list and New-York price current ", New York market, sept. 1831 (détail du prix des marchandises sur le marché de New York, 2 pp. ¼ in-4). Lettre d'un négociant américain au sujet du paiement d'une cargaison de sucre (Philadelphie, 1813). Petite brochure de colportage Buckeye amateur guide by Chas. L. Morgan, publiée à Alliance (Ohio) en 1875 (16 pp. in-16 + couverture).
Mes ordres d'achat