ALPES-MARITIMES - GRASSE. Lettre signée par... - Lot 5 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
ALPES-MARITIMES - GRASSE. Lettre signée par les maires et officiers municipaux de Grasse, Cresp et Mercurin, à Borély, négociant à Arles. 1 p. in-4. Adresse au dos. Grasse, 24 juillet 1793. Sur l'approvisionnement de la ville durant la Révolution. Deux officiers municipaux de Grasse ont été dépêchés à Arles pour acheter " six mille setiers de bled de votre païs pour le bureau de subsistance de notre ville ". Mais à leur arrivée, la ville était en plein trouble et ils chargèrent Borely de leur procurer le blé en question. Ils le presse de leur envoyer " le plus promptement qu'il seroit possible ".
Mes ordres d'achat