Lot 2
300 - 400 €

AIN. " Chansonnelle Bressanne ". Manuscrit de 4 pp. in-8, milieu du XIXe. Initiales gaufrées en-tête. Pliures, traces d'usure.
Manuscrit d'une " chansonnelle bressanne ", en 6 couplets et en patois avec, en dessous, sa traduction en français. " Quand zéro âmo dé ma Liaudennaz [] " [Quand j'étais aimé de ma Claudine [] "]. Un vers et sa traduction ont été biffés et recomposés, laissant supposer que ce manuscrit est un autographe : " Là ublia tôt nontrou l'amor de n'âtre le fâ benor [" elle a oublié tous nos amours D'un autre elle fait le bonheur "]. Rare.
Mes ordres d'achat