GIRONDE - BORDEAUX. 19 documents. Manuscrit... - Lot 93 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
GIRONDE - BORDEAUX. 19 documents. Manuscrit d'un " avis au lecteur " au sujet des négociations de mariage du fils du premier président de la ville de Bordeaux (1773), laissez-passer révolutionnaire bordelais (1793), facture de vente de la cargaison de café du navire Le Constant à Saint-Domingue pour le compte du négociant bordelais Latappy (Le Cap, 1787), factum du consistoire de l'Eglise Réformée de Bordeaux à ses fidèles (1837), 2 factures des bijoutiers bordelais Petit & Cabrol (1864), 2 affichettes de " prix courants " de denrées coloniales à Bordeaux (1819-1859), très curieuse lettre signée Sourdis (Bordeaux, 1700, en partie imprimée " ordonnant que tous les pèlerins soient renvoyés " chez eux par mes ordres "), 2 lettres du chef d'État-Major de la Garde nationale bordelaise (1833, sur la réorganisation des légions d'infanterie et ses conséquences), beau brevet de chef d'escadron de la Garde nationale bordelaise (1831, mouillure), certificat délivré par l'administration sanitaire du port de Bordeaux pour un navire se rendant à Riohacha en Colombie (1840, déchiré en deux au pli central), lettre du capitaine du paquebot Le Gaulois de la compagnie des Paquebots à vapeur de l'Ouest (Bordeaux, 1853, en-tête), certificat de chargement de la " ligne française de steamers entre Bordeaux et Hambourg " (1882), bordereau d'acquittement de droits pour 12 balles de coton provenant de Philadelphie à bord de la Thétis (Bordeaux, 1814), 2 lettres signées du maire de Bordeaux (Lynch) au négociant bordelais Closmann (1813-1814, convocation au Palais de " Son Altesse Royale ", et sur les frais de garnison) + 1 lettre de la vicomtesse de Gourgues au même.