CANADA. Une dizaine de documents XVIIIe-XIXe. -... - Lot 51 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 51
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
CANADA. Une dizaine de documents XVIIIe-XIXe. - [Campagne du Canada / Régiment du Berry]. Grand tableau manuscrit daté du 27 mai 1763 (45 x 35 cm, recto-verso) : " Papier de Canada. Déclaration faite en conséquence de l'arrest du Conseil du 24e Xbre 1762. Je soussigné Guillaume Loubens invalide au fort de Brenon en Languedoc cy devant sergent au régiment de Berry infanterie déclare avoir entre mes mains les papiers de Canada cy après mentionnés lesquels m'appartiennent en propriété m'ayant été délivrés en Canada pour le payement de ma solde en la qualité de sergent ". Suit l'inventaire des papiers ainsi que ceux de deux autres camarades, de 1751 à 1759 [le régiment de Berry participa à la prise de Montréal]. - 9 lettres de personnalités canadiennes du XIXe ou en rapport avec le Canada : George Shea, Dominick Daly, Will Smith (2, [Québec] 1841), ministère de l'agriculture de Montréal (2 lettres visant à compléter les collections du Musée agricole de Montréal, 1868-1869, 7 pp. in-8), etc.