ALSACE - RÉVOLUTION. Pièce signée par Carnot... - Lot 6 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 450EUR
ALSACE - RÉVOLUTION. Pièce signée par Carnot et Lindet. Strasbourg, 30 frimaire an 2, puis, Paris, 8 nivôse an 2. 2 pp. in-folio. En-tête de la Convention nationale. Cachet de cire. Ordre pris par Dièche d'arrêter et de la conduire à la Convention national, l'ancien accusateur public de Strasbourg, Schneider " cy-devant prêtre et né sujet de l'empereur ". Il " s'est présenté aujourd'hui dans Strasbourg avec un faste insolent, trainé par six chevaux et environné de gardes le sabre nud ". Il ordonne que " ledit Schneider sera exposé demain depuis dix heures du matin jusqu'à deux heures après midy sur l'échaffaud de la guillotine à la vue du peuple pour expier l'insulte faite aux moeurs de la République naissante, et sera ensuite conduit, de brigade en brigade, au comité de salut public de la Convention nationale ". Cet arrêt, signé pour copie conforme, a ensuite été visée par Carnot et Robert Lindet (signatures autographes) pour délivrer des fonds au gendarme pour son retour à Strasbourg.