Georges Braque (1882-1963) Pichet, pipe,... - Lot 234 - Conan Belleville Hôtel d'Ainay

Lot 234
Estimation :
180000 - 250000 EUR
Result : 270 000EUR
Georges Braque (1882-1963) Pichet, pipe, tabac.1928. Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. 27 x 41 cm. Historique : Collection Roger Dutilleul, conservé dans la famille depuis lors. Certificat d'exportation pour un bien culturel n°180004, délivré le 21.11.2016. CONDITIONS SPECIALES POUR ENCHERIR, MERCI DE CONTACTER LA MAISON DE VENTES. Bibliographie : Catalogue Maeght, 1928-1935 reproduit page 14 ; Cahiers d'Art n° 10, 1929 : Article de Tériade " Documentaire sur la jeune peinture, II : l'avènement du Cubisme " reproduit page 451; Cahiers d'Art, 1933 reproduit page 55 ; Catalogue Exposition " Georges Braque " Orangerie des Tuileries 16 octobre 1973-14 Janvier 1974 N° 76 reproduit page 112 ; Braque le patron, Jean Paulhan, Editions des Trois Collines, Paris, 1946, reproduit page 81 (sous le titre : Le paquet de tabac) ; Tout l'oeuvre peint/Braque 1908-1929, Flammarion, Paris, 1971, reproduit sous le N°379 ; G. Braque, Maurice Gieure, Editions Pierre Tisné, Paris,1956, reproduit sous le n°62 (Sous le titre : Le paquet de tabac) ; Braque, Stanislas Fumet, Editions Braun, Paris, 1948, reproduit sous le n°24 ; Catalogue de l'exposition " Georges Braque ", Kunsthalle Basel, 9 avril-14 mai 1933, n° 132 ; Catalogue de l'exposition "Un demi-siècle de peinture française " Palais des Beaux-Arts de Lille, 10 juin-3 juillet 1950, N°14. Expositions : " Georges Braque " Kunsthalle Basel, 9 avril-14 mai 1933 " Un demi-siècle de la peinture française " Palais des Beaux-Arts de Lille, 10 juin-3 juillet 1950 " Georges Braque " Orangerie des Tuileries, 16 octobre 1973-14 janvier 1974 " Les sens déforment, l'esprit forme " Braque à Pierre Reverdy, en 1917. A partir de 1919, l'oeuvre de Braque est essentiellement faite de natures mortes (il est à noter que c'est exactement en 1928, date de notre tableau, que Braque revient au paysage, achevant ainsi un cycle avec l'accomplissement